当前位置: 首页>领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 302C公交车经常延迟发车、车辆次数少、拥挤不堪

姓名: 金戈 来信时间 2016-11-11

信件内容: 遵义市302C路公交车,从高桥湛江路口——新浦中建辛福城。该趟车,乘客需求量大,但公交车线路车次偏少,发车时间间隔久,今天(11月10日早上7点30出现在乌江恬园的车,距离上班车15分钟),该车车里站无空隙,乘客在车里摩肩接踵,毫无空隙(想上图的,结果发现不支持图片)老人也被挤在车门边,安全隐患大,毫无乘车舒适度。 遵义要构建文明城市,提升居民幸福感,希望关注下大家的这种出行需求,提高出行质量,就公交而言,建议在乘客需求量大的线路,多发车,增车,不要老是延缓出车,耽误别人的事。建议公交线路的规划,规划前调查,规划后检查,多收集意见,符合客观实际,符合广大群众的实际需求。

回复情况

处理部门: 回复时间 2016-11-14

回复内容:

市民您好:
    您反映的问题我局已知悉,感谢您对我市交通运输工作的关心和支持。现就你提出的“302公交车经常延迟发车、车辆次数少、拥挤不堪”的问题答复如下:
    302c属新开线路,配置车型全为新能源纯电动公交车,受车辆本身的限制(每运行一趟,必须充电10分钟)及道路通行条件的影响,公交302C路一旦遇到道路堵塞必定会影响发车密度。此情况已成为该线路亟待解决的主要问题,我局已责成公交集团提出解决方案,希望通过调节车辆发班密度和班次、调节运行车辆配置,解决此问题,在新的运行方案为出台之前,给乘客带来的不便敬请谅解。
    再次感谢您对我市交通运输工作的关心和支持!

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意