当前位置: 首页>领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 增加新蒲302B路公交车

姓名: 王德飞 来信时间 2017-06-20

信件内容: 强烈希望有关部门调研新蒲302B路的发车班次,特别是在上下班时段加密班次,本人接孩子放学体验了一个星期,放学时间发车间隔长达20分钟以上(在新蒲小学口站牌)才来一辆车。

回复情况

处理部门: 回复时间 2017-07-03

回复内容:

 

 遵义市交通运输局:
    市民您好!您的来信我局已知悉,就您反映的问题,现回复如下:

  目前,公交302B路(红花岗实地·蔷薇国际公交快线)配置了19台12米的大型高级公交车,发车间隔时间为6—7分钟一班,每日运送乘客约26000余人/次,现已保证了沿线市民公交出行需求。

  市民留言所提公交公交302B路(红花岗实地·蔷薇国际公交快线)发车时间间隔20分钟以上问题,其主要原因是:公交302B路行经线路均为城区主干线,上下班高峰时段交通流巨大,公交专用车道未连线成网,公交路权优先未得到有限保障,导致极公交运行效率不足。

  我局一是将继续督促市公交(集团)公司根据市民的出行规律,充分利用有限的公交资源,合理调节发车时间和密度,尽最大努力满足市民的出行需求;二是将继续呼吁有关部门切实保障公交路权优先的有效落实,提高公交运行效率。

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意